Депутаты парламента Чечни тайным голосованием избрали Ахмеда Дудаева, представляющего партию «Единая Россия», новым председателем, сообщает корреспондент РИА Новости. Его кандидатуру выдвинул руководитель республики Рамзан Кадыров. До избрания председателем парламента Дудаев занимал должность зампредседателя правительства Чечни, а также руководил республиканским министерством по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
От всей души поздравляю Ахмеда Махмудовича с этим ответственным назначением и желаю ему успехов в дальнейшей работе. Он с ранних лет трудится в нашей команде. За это время мы прошли большой путь вместе, и все это время он был рядом со мной — фактически 24 на 7, в любое время готовый включиться в работу и решить поставленную задачу, — отметил Кадыров.
Помимо Дудаева, на пост председателя парламента претендовали представители еще трех партий. От «Справедливой России» был выдвинут Иса Хаджимурадов, от КПРФ — Халид Накаев, от ЛДПР — Магомед Алхазуров.
Ранее губернатор Белгородской области Александр Шуваев после вступления в должность наделил руководителя администрации главы региона Александра Лоренца полномочиями сенатора от правительства области. Таким образом, Лоренц будет представлять Белгородскую область в Совете Федерации.