Озвучены последствия атак ВСУ на территорию Донбасса

Регионы 5 октября, 2026 / 01:37

За минувшие сутки украинские вооруженные формирования совершили 47 атак на населенные пункты Донецкой Народной Республики. В результате обстрелов погиб один гражданский, еще девять мирных жителей получили ранения, проинформировали в управлении по документированию военных преступлений Украины при администрации главы и правительства ДНР.

Согласно обнародованным данным, огонь велся по различным направлениям. Наибольшее число ударов зафиксировано на Горловском направлении — 31. На Донецком направлении отмечено девять атак, на Светлодарском — три. Еще по одному обстрелу зафиксировано на Макеевском, Волновахском, Ясиноватском и Новоселовском направлениях. Суммарно по территории республики было выпущено 55 боеприпасов различного типа.

Помимо пострадавших среди населения, зафиксирован значительный ущерб гражданской инфраструктуре. Повреждения получили пять жилых домостроений, шесть объектов гражданской инфраструктуры, а также грузовые и легковые автомобили, автобусы и специальный транспорт. Кроме того, по уточненным сведениям, стало известно о ранении мирного жителя в Киевском районе Донецка, произошедшем 2 октября 2026 года.

Ранее сообщалось, что пять беспилотников, направлявшихся в сторону Москвы, были уничтожены системой ПВО Министерства обороны РФ. На месте падения обломков работали специалисты экстренных служб.