Охотоведы третьи сутки дежурят возле детского сада в селе Озерское Корсаковского муниципального округа на Сахалине, рассказали ТАСС в окружной администрации. Как отмечается, к детскому саду ранее приходил медвежонок.
Три дня назад возле детсада заметили медвежонка. Территория под контролем специалистов агентства лесного и охотничьего хозяйства. Опытные сотрудники дежурят уже третьи сутки. И будут находиться там, пока не выполнят свою задачу, — сказали в администрации округа.
В мэрии пояснили, что отлов диких животных не относится к полномочиям муниципалитета — местные власти взаимодействуют с агентством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. По оценкам экспертов, численность бурых медведей на Сахалине остается стабильной и сохраняется на уровне прошлых лет, насчитывая около 4,2 тыс. особей. С начала сезона зафиксировано 294 обращения, связанных с выходом диких зверей в населенные пункты.
Ранее единственный выживший после нападения медведя на группу сборщиков ягод в Иркутской области сообщил правоохранителям, что хищник напал на мужчин в лесу. Двое мужчин 65 и 55 лет погибли после встречи с медведем в лесу Киренского района.