Один из спасенных в Крыму признался в беседе с RT, что провел в пещере вместе с другими людьми 36 часов — их спас небольшой запас еды. Всего в ловушку попали четверо экскурсоводов — трое мужчин и одна женщина.
Мы во внерабочее время пошли туда, из спортивного интереса. Местность знаем, подготовлены. Просто внутри не смогли найти выход. Паники никакой не было, мы понимали примерно, где находимся, — отметил собеседник.
Мужчина также опроверг слухи об обвале горных пород. По его словам, они не были заблокированы, а просто запутались с выходом. Экскурсовод рассказал, что в какой-то момент он с группой пошел в обратном направлении входа в пещеру и через время наткнулся на спасателей.
Ранее сообщалось, что четверо туристов оказались заблокированы в Красной пещере в Крыму из-за подъема уровня воды. Выход из пещеры, как утверждалось, перекрыл образовавшийся сифон, через который группа не могла выбраться самостоятельно.