Быстрый перекус закончился для жителей Якутска тяжелым отравлением

Регионы 12 августа, 2026 / 07:22

В Якутске несколько человек, включая детей, отравились едой из уличного кафе быстрого питания и обратились за медицинской помощью, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Саха (Якутия) в мессенджере МАКС. У пострадавших зафиксированы признаки кишечной инфекции.

Предварительно установлено, что люди почувствовали недомогание после употребления готовой продукции, которая была ими приобретена в одной из уличных точек общественного питания в г. Якутске, — сказано в сообщении.

Ранее проверки заведений общественного питания провели в Салехарде после отравления людей едой из службы доставки. Число пострадавших достигло 51 человека. До этого, 6 августа, в СК России сообщали об отравлении более 30 человек, среди которых были несовершеннолетние. По факту произошедшего возбудили уголовное дело.

Кроме того, врачи в Санкт-Петербурге спасли пожилую пару, которая отравилась супом из дурмана. Женщина по ошибке вырастила ядовитое растение вместо шпината. После обеда у супругов резко ухудшилось самочувствие: потемнело в глазах и появилась сильная слабость. Мужчина потерял сознание и начал биться в судорогах, после чего женщина вызвала скорую помощь и позвонила соседке. Прибывшие медики подключили петербуржца к аппарату ИВЛ.