Названа высота цунами на Камчатке

Регионы 30 июля, 2025 / 11:59

Высота цунами на некоторых участках побережья Камчатки достигала 10–15 метров, рассказал РИА Новости руководитель лаборатории цунами Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Игорь Медведев. По его словам, природный катаклизм вместе с землетрясением стал сильнейшим за все время наблюдений.

Согласно нашим результатам, на некоторых участках побережья Камчатки высота цунами могла достигать 10–15 метров, — заявил эксперт.

Как пояснил Медведев, наибольшие волны наблюдались вблизи эпицентра — на юго-восточном побережье Камчатки и Северных Курильских островах. Ученый подчеркнул, что региональные центры предупреждения о цунами в Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске своевременно сработали, объявив тревогу и организовав эвакуацию населения из опасных прибрежных зон.

Ранее министр Камчатки по ЧС Сергей Лебедев заявил, что после подземных толчков в Елизовском районе региона была зафиксирована волна цунами высотой до четырех метров. По его словам, она наблюдалась в районе метеостанции «Водопадная».