Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать действия мужчины, напавшего на девятилетнюю девочку в Красноярске, сообщается в Telegram-канале ведомства. Статью изменят с «Хулиганства» на «Покушение на убийство».
С учетом обстоятельств произошедшего <...> Бастрыкин поручил <...> переквалифицировать действия нападавшего на покушение на убийство и доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах, — отметили в СК.
Ранее сообщалось, что нападавшего задержали. По данным следствия, вечером 9 октября школьница шла домой с мамой по улице Ольховой. Пьяный прохожий начал тянуть ее за капюшон и сдавил шею. Мужчину остановил его приятель. Сейчас жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.
До этого стало известно, что жителя Красноярска, который надругался над собственной дочерью-дошкольницей, приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В ходе процесса подсудимый вину отрицал, утверждая, что супруга оговорила его из-за ссоры.