Вторая линия электроснабжения Запорожской атомной станции «Днепровская» до сих пор не функционирует, так как с украинской стороны не подается напряжение, сообщила ТАСС директор по коммуникациям станции Евгения Яшина. При этом сама ЗАЭС выполнила все необходимые мероприятия для ввода линии электропередачи в строй.
Нет напряжения на линии. Со своей стороны все необходимые ремонтно-восстановительные работы мы провели, — отметила Яшина.
Высоковольтная линия, обеспечивающая внешнее питание ЗАЭС, вышла из строя из-за военных действий. Чтобы провести ремонт, при содействии МАГАТЭ между сторонами конфликта было согласовано временное прекращение огня, которое закончилось 23 июня.
Линию удалось восстановить, хотя процесс был затруднен тем, что место повреждения находилось над руслом Днепра. «Днепровская» линия проходит с подконтрольного украинской стороне правого берега реки.
Ранее стало известно, что ЗАЭС перешла на аварийные дизель-генераторы после того, как отключилась защитная линия, питавшая станцию извне. Резервные источники сработали строго по проектным алгоритмам.