На Таймыре решили судьбу двух белых медведей после нападения на вахтовика

Регионы 2 ноября, 2026 / 11:19

На Таймыре усыпили и переместили на безопасное расстояние двух белых медведей после случая с нападением на вахтовика, сообщил глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Алексей Членов в Telegram-канале. Он отметил, что ждет подтверждения информации от Госохотнадзора.

По предварительным данным, речь идет о двух медведях: одного усыпили в субботу в бухте Север, второго — возле поселка Диксон. Официального подтверждения от Госохотнадзора у меня пока нет, жду информацию. Ни одно животное не пострадало. Оба медведя были усыплены и перемещены — это гуманная мера, которая позволяет избежать отстрела, — уточнил Членов.

Инцидент в районе бухты Север произошел вечером 25 октября, когда трое работающих вахтовиков заметили белого медведя. По сообщению оперативных служб региона, хищник догнал одного из рабочих, покусав ему голову и руки. Позже они уточнили, что жизни мужчины ничего не угрожает.

Ранее двое охотников пришли на помощь медвежатнику, застрявшему в тайге с телом погибшего друга. По данным источника в оперативных службах, рядом с местом трагедии в Курагинском округе Красноярского края находится несколько охотничьих зимовий.