На ПМЭФ раскрыли стадию разработки нацпроекта по Арктике

Регионы 19 июня, 2025 / 13:01

Создание в России национального проекта «Северный морской путь и Арктика» курируется правительством, заявил NEWS.ru губернатор Мурманской области Андрей Чибис на полях Петербургского международного экономического форума. Он пояснил, что в марте представлял концепцию президенту РФ Владимиру Путину, а тот поручил проработать ее кабинету министров.

Мы обсуждали на Международном арктическом форуме в марте в Мурманске, я об этом докладывал президенту нашей страны. И по итогам форума вышел перечень поручений, где правительству дано поручение проработать этот комплексный проект. Этим сейчас занимаемся, — пояснил глава региона.

Чибис также признался, что не против сотрудничества с США в этой сфере. Он подчеркнул, что Москва может выстраивать отношения с любыми государствами, но чтобы это было выгодно.

Ранее глава РФ Владимир Путин сообщил, что перед Россией в Арктике стоят масштабные и системные задачи. В частности, страна должна укреплять инфраструктуру и расширить экономические возможности в регионе, отметил глава государства.