Муромчанин решил поснимать для ВСУ авто россиян и жестко поплатился

Регионы 17 августа, 2026 / 20:45

Второй Западный окружной военный суд назначил 16 лет лишения свободы уроженцу Мурома, работавшему водителем-экспедитором, за фиксацию на камеру свыше 40 автомобилей российских граждан с нанесенными знаками Z и V в интересах украинской армии, а также за принадлежность к запрещенной в РФ террористической организации, сообщила судебная инстанция во «ВКонтакте». Инкриминируемые эпизоды подведены под статьи о госизмене и вовлеченности в террористическую группу.

По совокупности преступлений, а также приговоров военный суд приговорил обвиняемого к 16 годам лишения свободы, из которых три года — в тюрьме, а остальную часть — в колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей, — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что криптобиржа Binance передала силовикам из РФ сведения о трансакциях россиянина, переводившего деньги украинским организациям. Указанные документы приобщены к материалам расследования о финансировании террористической деятельности, фигурантом которого проходит 49-летний айтишник Юрий Беленький, взятый под стражу в сентябре прошлого года.

Кроме того, в Центре общественных связей ФСБ проинформировали о задержании в Севастополе 54-летнего местного жителя, которого подозревают в госизмене. Как уточнили в ведомстве, этот человек занимался сбором и отправкой украинской спецслужбе данных о военных объектах Минобороны РФ, расположенных в Крыму.