Мариуполь и Санкт-Петербург стали городами-побратимами

Регионы 01 июня, 2022 / 12:53

Санкт-Петербург и Мариуполь официально стали городами-побратимами. Соответствующий документ был подписан 1 июня губернатором Северной столицы Александром Бегловым и руководителем мариупольской администрации Константином Иващенко, сообщил глава Петербурга в своем Telegram-канале. Теперь между городами установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой.

С руководителем администрации Мариуполя Константином Иващенко подписали соглашение о побратимстве между нашими городами, — рассказал Беглов.

Ранее губернатор Петербурга отметил схожесть Северной столицы России и Мариуполя. Беглов заявил, что оба города связывает промышленный потенциал и портовая инфраструктура, и отметил, что планируется взаимодействие в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения и образования.

24 мая стало известно, что в России может появиться федеральная служба при Минстрое для того, чтобы восстановить разрушенные здания и инфраструктуру в ДНР и ЛНР. Инициативу подготовил Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП), направивший соответствующее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. Специалисты считают, что это позволит расширить отрасль на 20%.