В Кузбасском кардиодиспансере спасли пациента, у которого тромб полностью перекрыл сосуд, питающий значительную часть полушария головного мозга, сообщил министр здравоохранения региона Андрей Тарасов в своем Telegram-канале. Житель Кемерово поступил в медицинское учреждение с ишемическим инсультом.
По словам министра, мужчина упал и не мог подняться из-за паралича правой стороны тела и дезориентации. Сын незамедлительно вызвал бригаду скорой помощи. В ходе обследования выяснилось, что у пациента ранее уже случались микроинсульты, однако он переносил их «на ногах», не обращая внимания на головокружение.
Пациента срочно доставили в Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л. С. Барбараша. По результатам КТ-ангиографии специалисты выявили окклюзию сегмента левой средней мозговой артерии. Речь идет о закупорке сосуда, который обеспечивает кровоснабжение большей части полушария головного мозга, что приводит к ишемии и гибели мозговой ткани.
Как уточнил Тарасов, в данной ситуации требовалось экстренное вмешательство. Медики провели системную тромболитическую терапию, после чего выполнили тромбоэкстракцию. Тромб был извлечен, кровоток удалось восстановить. Движение в ноге восстановлено, мужчина передвигается с тростью и обслуживает себя самостоятельно. Чувствительность в руке пока возвращается, впереди у пациента реабилитация.
Ранее в Дагестане врачи вернули к жизни 61-летнего мужчину, который пережил 11 остановок сердца. Пациент поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии с острым инфарктом миокарда.