Китайская компания может закрыть крупный комбинат в российском регионе

Регионы 7 мая, 2025 / 16:16

Кызыл-Таштыгский горно-обогатительный комбинат (ГОК) «Лунсин» в Туве оказался под угрозой закрытия, сообщает в Telegram пресс-служба регионального правительства. Владелец одного из крупнейших предприятий республики столкнулся с последствиями санкций.

Предварительное решение о приостановке работы в связи с финансовыми трудностями будет пересмотрено после переговоров с головной компанией. Генеральный директор ООО «Лунсин» Ли Кайвень вылетел сегодня в Китай, — говорится в сообщении.

Корпорация Zijin Mining Group намерена остановить работу предприятия в связи с финансовыми трудностями, вызванными отказом банков в КНР работать с партнерами из России. Их решение объясняется опасением попасть в санкционные списки США. Для урегулирования ситуации региональное правительство и прокуратура республики сформировали рабочую группу. На предприятии работают порядка 1,2 тысячи человек, включая 800 местных сотрудников.

ГОК «Лунсин» начал работать в 2005 году. Предприятие имеет лицензию на разработку Кызыл-Таштыгского полиметаллического месторождения, срок действия которой истекает 1 мая 2031 года. Прибыль комбината в прошлом году составила 10,2 млрд рублей.

Ранее стало известно о подготовке новых ограничительных мер против России со стороны Соединенных Штатов. Разработка санкций осуществляется чиновниками Министерства финансов и Госдепартамента страны. По мнению журналистов, в Вашингтоне приняли такое решение ввиду уверенности в наличии политического прикрытия.