Кадыров отреагировал на запрет намаза на Ставрополье

Регионы 18 апреля, 2025 / 18:11

Заявления властей Андроповского муниципального округа Ставропольского края о запрете намазов в публичных местах являются малограмотными, абсурдными и опасными, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. По его словам, это «открытая дискриминация и правовой беспредел».

30 млн мусульман в России — не гости, не временные соседи, а часть великого многонационального народа. <...> Ставропольский край — это часть Северо-Кавказского федерального округа, окруженная республиками с мусульманским большинством, и сам край имеет долгую историю добрососедства, связей, родства и общего прошлого с Кавказом. В таких условиях подобные заявления от властей звучат не просто малограмотно, а абсурдно и опасно, — написал Кадыров.

По его словам, местные власти подобными словами предоставляют искусственные поводы для разжигания ненависти. Глава Чечни также предложил строить больше мечетей, если администрация района против совершения намазов на улицах. Он также напомнил уважительное отношение к исламу президента РФ Владимира Путина, который подчеркивал, что данная религия — часть истории и культуры РФ.

Прежде в соцсетях появилась скан-копия письма администрации Андроповского МО Ставрополья, в котором говорилось о якобы запрете намаза в общественных местах. При этом сама администрация округа 18 апреля сообщила, что таких запретов и штрафов нет.

Ранее ФСБ России показала задержание уроженца Центральной Азии, который планировал устроить теракт в Пятигорске. Это произошло во время намаза. На допросе он во всем сознался, заявив, что является участником международной террористической организации.

До этого двух мигрантов оштрафовали на 30 тысяч за призыв к прохожим совершить намаз в переходе между станциями московского метро. В суде уточнили, что полномочий на проведение религиозного обряда в общественном месте у них не было.