Иностранные круизные суда отказались от ранее заключенных с портом Сочи контрактов, рассказал РИА Новости его гендиректор Юрий Владимиров. По его словам, это заметно повлияло на доходы гавани.
Иностранные компании, они заявляются в круиз, ставят себе точку прихода Сочи. В прошлом году были заявлены 19 круизов, но все отказались после февраля. Мы потеряли полностью всю эту составляющую, — цитирует его агентство.
Владимиров пояснил, что контракты с иностранными круизными компаниями составляли заметную часть дохода порта. Их отказ от сотрудничества создает дополнительные проблемы по содержанию инфраструктуры.
При этом он отметил, что в связи с событиями на Украине и закрытием аэропортов на юге России выросло число междугородних, так называемых каботажных перевозок. Они способствовали увеличению пассажиропотока минувшим летом на 70%.
Ранее сообщалось, что россияне заинтересовались речными круизами на фоне санкций. Спрос на такие путешествия в мае — июне вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.