В Новосибирской областной больнице врачи спасли 40-летнего мужчину с тремя аневризмами в мозге, пишет «КП-Новосибирск» со ссылкой на пресс-службу учреждения. Одна из них на момент госпитализации уже разорвалась.
В первую очередь перед хирургом была задача ликвидировать ту аневризму, которая стала источником кровоизлияния. В данном случае ею оказалась аневризма передней соединительной артерии головного мозга, — рассказали в больнице.
Операция усложнялась тем, что аневризмы находились в разных полушариях мозга: одна — в передней соединительной артерии (требовала доступа слева), другие — справа. При этом поворачивать голову пациента во время вмешательства было нельзя. В итоге хирурги выполнили трепанацию над правым ухом, последовательно работая в левом, а затем в правом полушарии. Полностью восстановленного пациента уже выписали из больницы.
Ранее в Москве хирурги спасли младенца с двумя патологиями, выполнив две операции, одну из них — еще до его рождения. Внутриутробную операцию провели на сердце малыша через микропроколы с помощью сверхточного оборудования.