Средства ПВО сбили 47 беспилотников ВСУ в Курской области за сутки, заявил губернатор региона Александр Хинштейн. Он добавил, что украинские военные 31 раз обстреляли отселенные районы из артиллерии.
Всего в период с 09:00 мск 1 апреля до 07:00 мск 2 апреля сбито 47 вражеских беспилотников различного типа, — написал Хинштейн.
Ранее пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что силы ПВО в ночь на 2 апреля уничтожили над Россией почти 150 украинских беспилотников. По информации ведомства, атаке ВСУ с воздуха подверглись 11 регионов страны, а также акватории Черного и Азовского морей. Уточняется, что БПЛА удалось ликвидировать над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Смоленской, Тульской и Калужской областей.
Кроме того, заместитель главного редактора журнала «Воин России» капитан I ранга Василий Дандыкин заявил, что Россия способна нанести удар ракетами «Орешник» по целям на украинской территории в ответ на обстрел гражданской инфраструктуры Таганрога. Вооруженные силы РФ вправе задействовать также «Кинжалы» и «Цирконы», добавил он.