Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить 3 млрд рублей на отселение жителей четырех населенных пунктов Краснояружского района. Эти села регулярно подвергаются атакам со стороны Вооруженных сил Украины.
Первый вопрос — это выделение средств в размере 3 млрд рублей на отселение четырех населенных пунктов Краснояружского района, которые пострадали в последние два с половиной месяца в результате жесткой агрессии, когда нам пришлось отселять весь район, — заявил глава региона.
По словам губернатора, три населенных пункта фактически перестали существовать из-за постоянных обстрелов. Еще один населенный пункт закрыт в течение года, там никто не проживает. Вячеслав Гладков отметил, что жители этих территорий нуждаются в предоставлении нового жилья в срочном порядке. Решение проблемы может помочь обеспечить безопасность и стабильность для жителей пострадавших населенных пунктов, подытожил глава региона.
Ранее мэр Белгорода Валентин Демидов вернулся к работе в городской администрации после месяца службы в отряде «БАРС». О вступлении в ряды добровольцев градоначальник сообщал 18 апреля.