Группа туристов перестала выходить на связь после подъема на Эльбрус

Регионы 17 августа, 2026 / 22:22

На Эльбрусе пропала группа туристов из восьми человек, прибывших из Севастополя, сообщает Telegram-канал «112». По его информации, отдыхающие не вышли на связь в установленное время.

В настоящий момент спасатели организовали поисковые мероприятия, к которым привлечены опытные альпинисты и сотрудники МЧС. Обстоятельства исчезновения выясняются.

По предварительным данным, группа могла оказаться в сложных погодных условиях, характерных для высокогорья. Связь с туристами отсутствует с момента их последнего выхода на маршрут. Информация о состоянии здоровья пропавших и их снаряжении уточняется.

Ранее сообщалось, что пик Победы в Киргизии, где в прошлом году погибла Наталья Наговицина, усеян трупами. Председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко рассказал, что за все время на вершину поднялось порядка 900 человек, погибло чуть менее ста.

До этого стало известно, что в горах Киргизии нашли тела, которые могут принадлежать альпинистам из Белоруссии. Специалисты пришли к такому выводу, изучив записи, сделанные дронами утром 16 августа.