«Худшее, что случалось»: Гросси ужаснулся после удара ВСУ по остановке

Регионы 18 августа, 2026 / 16:38

Удар украинского беспилотника по автобусной остановке в Энергодаре стал худшим инцидентом за всю историю Запорожской АЭС, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Как говорится в его заявлении, опубликованном в соцсетях, агентство получило информацию об атаке дрона. Гросси также обратился к военным, ответственным за эту атаку, призвав их немедленно прекратить подобные действия.

Директор ЗАЭС проинформировал команду МАГАТЭ о том, что в результате взрыва пострадало 16 человек среди персонала и субподрядчиков, в том числе один человек погиб и трое получили серьезные ранения, назвав это худшим событием, с которым столкнулась станция, — сказано в заявлении.

Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что число мирных граждан, пострадавших при атаке ВСУ на остановку общественного транспорта в Энергодаре, достигло 17. Состояние троих из них оценивается как средней степени тяжести.

Кроме того, представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ежедневные атаки Киева на ЗАЭС создают реальную угрозу ядерной катастрофы в центре Европы. Она выразила глубокую обеспокоенность агрессивными действиями Киева и отметила, что украинская сторона неоднократно препятствовала проведению ротаций на Запорожской АЭС.