Местность в красноярской тайге, где год назад без вести пропала семья Усольцевых, представляет серьезную опасность для туристов, заявила президент Федерации спортивного ориентирования Приморского края Марина Мусина. В беседе с РИА Новости она отметила, что ключевую роль в диких условиях играет фактор неизвестности.
Конечно, для неподготовленных туристов она опасна. В принципе, даже для опытных туристов она бывает опасна. Все-таки это природа, тем более дикая природа, — подчеркнула Мусина.
По ее словам, отправляться в подобные таежные маршруты следует строго с максимальной подготовкой. Специалист добавила, что путешественникам необходимо быть полностью готовыми как в техническом, так и в физическом плане.
Ранее адвокат Дмитрий Кравченко рассказал, что уголовное дело о пропаже Усольцевых может быть закрыто только при условии, если следствие точно установит, что они не стали жертвами преступления. Он добавил, что предельных сроков расследования таких дел не существует и его могут продлевать столько, сколько потребуется.