Бывший депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Дорошенко задержан в Армавире, сообщает РБК. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.
В новый состав Думы Дорошенко не избирался, поэтому 29 сентября лишился депутатской неприкосновенности — за день до первой пленарной сессии нижней палаты нового созыва. Следствие считает, что не позднее 2017 года Дорошенко вместе с другими фигурантами «дорожного дела», среди которых сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, создал организованную группу для хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт региональных дорог по госконтрактам.
Схема, по их словам, выглядела так: сначала участники группы завышали начальную цену контрактов, затем ограничивали конкуренцию на закупках, чтобы ее удержать. После подписания контрактов некачественные работы принимались беспрепятственно, а полученные из бюджета деньги выводились и обналичивались через подконтрольные обвиняемым организации.
Следствие считает, что в итоге Дорошенко и его сообщники похитили из бюджета Краснодарского края более 2 млрд рублей. Правоохранители проверяют деятельность краевой ассоциации «Союз дорожников Кубани», которую Дорошенко возглавлял с 2018 по 2021 год, а также фонда «Моя Кубань».
Обвиняемыми по этому делу проходят и дети Андрея Дорошенко — Милана и Эльдар. Им тоже инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. 24 января Центральный районный суд Сочи заключил их под стражу, позже меру неоднократно продлевали, несмотря на попытки защиты добиться домашнего ареста.
Ранее Мещанский суд Москвы постановил взыскать 440 млн рублей у бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его жены Янины в пользу государства. Как отмечается, эти деньги пойдут в счет компенсации ущерба по делу о взятках.