Суд в Екатеринбурге приговорил двух жителей Тюмени к четырем и 4,5 года лишения свободы за подготовку к поджогу релейного шкафа на железной дороге, сообщили в Уральской транспортной прокуратуре в МАКСе. На момент совершения преступления подросткам было 15 и 16 лет.
Двое подростков <…> в целях дестабилизации деятельности органов власти приготовились в декабре 2024 года совершить поджог релейного шкафа на железнодорожных путях. <…> Суд назначил одному наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, а второму 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима (к моменту осуждения он достиг совершеннолетия), — сказано в сообщении.
Ранее суд в Твери приговорил мужчину и женщину к 22 и 20 годам лишения свободы за диверсию и вандализм. По данным следствия, осужденные через мессенджер прошли обучение диверсионной деятельности.
До этого Шуйский городской суд Ивановской области отправил в центр временного содержания несовершеннолетнюю, которая угрожала поджечь психиатрическую больницу. Известно, что подросток состоит на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних.