Две российские школы и техникум перевели на дистант из-за медведей

Регионы 15 сентября, 2026 / 09:20

Учащиеся двух школ и агропромышленного техникума в городе Закаменске в Бурятии переведены на дистанционное обучение из-за появления медведя в черте населенного пункта, сообщили ТАСС в местной администрации. На дистанционный формат также переведены учащиеся из села Ярикта в Баргузинском районе.

На дистанционный формат обучения переведены школы №5 и №1. Также дистант введен для студентов Агропромышленного техникума, — сообщили агентству.

В том же Баргузинском районе на дистант ушли школьники поселка Усть-Баргузин. Глава администрации района Амгалан Данзанов заявил, что егеря уже работают на месте, выехали сотрудники полиции и принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности людей.

Ранее сообщалось, что в 11 районах Тувы ввели режим повышенной готовности из-за участившихся случаев выхода бурых медведей к населенным пунктам. За последнюю неделю зафиксировано 10 случаев появления хищников вблизи сел и чабанских стоянок.

До этого Минприроды рекомендовало региональным властям исключить доступ медведей к пищевым отходам. По данным ведомства, это позволит существенно сократить число конфликтов с хищниками.