Директор центра обучения в Кузбассе получил условный срок за дачу взятки

Регионы 14 июля, 2023 / 08:55

Глава «Кузбасского центра гигиенического обучения» признан виновным в даче взятки и приговорен к пяти годам лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета. Он также будет обязан выплатить штраф в размере 2,6 млн рублей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, — уточнили в пресс-службе.

Представители ведомства отметили, что с июня 2022 года по январь 2023 года директор центра передал свыше 1 млн рублей главе Кемеровского управления Роспотребнадзора за покровительство его организации. В отношении взяткополучателей также было возбуждено уголовное дело.

Басманный суд Москвы ранее отправил под домашний арест заместителя главы Минцифры России Максима Паршина. Его подозревают в получении взятки в 3,5 млн рублей за помощь в выделении грантов. О задержании Паршина по подозрению в коррупции ранее сообщали в Следственном комитете. Главное следственное управление СК обратилось в Басманный суд Москвы с требованием арестовать Паршина.