В Нижнем Тагиле дачник нашел гранаты времен Российской империи, сообщает Telegram-канал Ural Mash. Он копался в огороде, наткнулся на два подозрительных ржавых предмета и вызвал полицию.
Оказалось, что это боевые снаряды 100-летней давности, которые могли взорваться. Росгвардия вывезла их на полигон и уничтожила. Такими снарядами стреляли из пушек системы Гочкиса, а потом Розенберга. Оружие часто использовали в окопах во время боев в 1918 году.
Ранее в лесу на севере Калининграда при земляных работах обнаружили авиабомбу ФАБ-50 времен Великой Отечественной войны. Боеприпас вывезли и уничтожили на полигоне. В операции было задействовано восемь специалистов МЧС России.
До этого сообщалось, что возле Тимашевска в Краснодарском крае нашли 500-килограммовую фугасную авиабомбу. В пресс-службе регионального МЧС пояснили, что боеприпас был найден при проведении земляных работ. К месту находки были направлены спасатели и пиротехники, которые вывезли боеприпас в безопасное место и успешно утилизировали.