Военнослужащие Вооруженных сил России начали штурм жилой застройки Горналя, сообщает Telegram-канал «Синяя Z борода». По его информации, это один из последних населенных пунктов, удерживаемых украинскими войсками в Курской области. Минобороны РФ данную информацию пока не комментировало.
Источники канала утверждают, что речь идет о господствующей высоте в населенном пункте — горе Фагор. По данным авторов, российские бойцы уже взяли ее под контроль.
Село расположено в Суджанском районе Курской области и входит в состав Гуевского сельсовета. Горналь находится на реке Псел, недалеко от российско-украинской границы, в 102 километрах к юго-западу от Курска и в 15,5 километра к югу от районного центра — города Суджи.
Ранее комбат ВСУ с позывным Юдж заявил, что ВС РФ «табунами» продвигаются в зоне спецоперации. По его словам, сдерживать наступление российской армии становится все сложнее. Украинец добавил, что российские войска используют погоду и растительность, чтобы маскироваться. Ситуацию на поле боя он описал как критическую.
До этого стало известно, что некоторые солдаты ВСУ сдались в плен российской армии в Курской области. По данным Минобороны РФ, речь идет о целой группе, состоящей из более чем 10 человек. В ведомстве отметили, что в российский плен сдаются «все участники курской авантюры» — от кадровых офицеров до рядовых солдат.