В РЭУ Плеханова обсудили ИИ и стратегическое лидерство

Пресс-релизы 16 мая, 2025 / 18:15

В РЭУ имени Г. В. Плеханова 15 мая 2025 года состоялся VII Международный научный форум «Шаг в будущее: глобальный форсайт, искусственный интеллект и стратегическое лидерство». Ключевыми темами стали развитие технологий искусственного интеллекта и достижение стратегического лидерства России в условиях глобализации и геополитических вызовов.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время открытия пленарной сессии заявил, что создание фундаментальных моделей искусственного интеллекта выводит Россию в лидеры в этой области. Он подчеркнул, что Минэкономразвития и Минобрнауки готовят Единую программу исследований в сфере ИИ, акцентируя внимание на важности участия вузов. Он также отметил, что ИИ меняет профессиональный ландшафт, особенно в таких областях, как транспорт, медицина и строительство.

По итогам первой части пленарного заседания эксперты определили ключевые векторы работы с искусственным интеллектом в области бизнеса, науки, образования. Вторая часть заседания была посвящена вопросам международного научного сотрудничества в сфере ИИ. Ключевыми спикерами выступили генеральный директор АНО «Институт искусственного интеллекта» AIRI Иван Оселедец, директор Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН Арутюн Аветисян, профессор лаборатории интеллектуальных нейрокогнитивных знаний и анализа данных SNKDIR Инженерного колледжа R.M.K. из Индии Нилакандан Субрамани.

Ранее стало известно, что в Нижнем Новгороде с 5 по 8 июня пройдет фестиваль «Тех-Френдли Викенд» в рамках конференции ЦИПР. Программа будет включать более 12 тематических треков, охватывающих искусственный интеллект, экономику, моду, культуру и другие.