Пушков раскрыл военный план американцев по Украине

Власть 27 ноября, 2021 / 23:16

Сенатор Алексей Пушков отреагировал на заявления некоторых журналистов, что США «по глупости» нагнетают обстановку вокруг Украины. По мнению политика, подход американцев является очередной стратегией против России. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

Речь идёт не о глупости, а о военно-политической стратегии США, имеющей целью усиление давления на Россию, её дальнейшее отдаление от Европы и фактическое включение Украины в НАТО и систему военных альянсов США, — поделился Пушков.

Он напомнил, что похожими методами США действовали в преддверии войны в Ираке, когда с помощью дезинформации западная коалиция начала войну на Ближнем Востоке. Пушков добавил, что аналогичный подход был использован в Ливии в 2011 году.

Ранее экс-советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон раскрыл стратегию сдерживания России. По его словам, НАТО и союзникам следует активнее действовать в отношении Москвы, чтобы ослабить власть Кремля над странами «серой зоны», которые являются потенциальными кандидатами для членства в Альянсе.

Болтон подчеркнул, что Москва стремится распространить своё влияние на Украину, Белоруссию, Молдавию и Закавказье. Неспособность Запада противостоять России в этих регионах, по его словам, демонстрирует его близорукость.