Юрист ответил, выдадут ли России звездного психолога Тлиашинову

Ближний Восток 6 июня, 2025 / 16:28

ОАЭ с большой вероятностью выдадут России блогера, психолога и бизнес-тренера Инну Тлиашинову, ставшую фигурантом уголовного дела из-за неуплаты налогов и легализации денежных средств, заявил NEWS.ru руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский. По словам юриста, договоренность между странами об экстрадиции преступников была заключена в 2014 году.

Россия и ОАЭ договорились о взаимной выдаче преступников еще в 2014 году. Для экстрадиции необходимо, чтобы преступления были уголовно наказуемыми в обеих странах с наказанием не ниже одного года лишения свободы. Таким образом суд может отклонить запрос об экстрадиции, если максимальный срок тюремного заключения за преступления в ОАЭ составляет менее одного года, а наказание в другой стране может быть только финансовым. С учетом того, что Тлиашинова обвиняется по статьям 174.1 и 198 УК РФ, то есть в неуплате налогов и легализации денежных средств, формальных оснований для отказа нет, — сказал Хаминский.

При этом, отметил юрист, последнее слово будет за судебными инстанциями ОАЭ. По его словам, российской юстиции предстоит представить веские доказательства вины Тлиашиновой и быть готовой к долгой процедуре рассмотрения соответствующего запроса.

Ранее стало известно, что Тлиашинова была объявлена в межгосударственный розыск. Суд рассматривает ходатайство об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.