ВВС Израиля нанесли масштабную серию ударов по столице Ирана

Ближний Восток 15 июня, 2025 / 03:43

ВВС Израиля провели масштабные разведывательные удары по ряду объектов в Тегеране, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Основными целями стали штаб-квартиры Министерства обороны Ирана и Организации оборонных инноваций и исследований.

В заявлении говорится, что атаки были нацелены на объекты, связанные с иранской программой создания ядерного оружия. Кроме того, удары коснулись топливных цистерн в столице страны.

Ранее Иран применил гиперзвуковую ракету для удара по Хайфе в Израиле. Также уточняется, что при ударах использовались баллистические ракеты средней дальности.

Также иранские военные начали массированную комбинированную атаку на Израиль. Операция проводится с использованием баллистических ракет и беспилотников.

При этом иранское телевидение перед операцией информировало, что Иран в ближайшие часы предпримет «тяжелые и разрушительные» атаки против Израиля, они станут ответом на удары по территории Исламской Республики. Известно, что израильские военные вечером предписали населению держаться вблизи защищенных убежищ из-за ожидаемой атаки со стороны Ирана.