В Иране отреагировали на попытки США оправдать удары по ядерным объектам

Ближний Восток 26 июня, 2025 / 10:25

Тегеран отвергает попытки США оправдать удары по иранским ядерным объектам правом на самооборону, что закреплено в статье 51 Устава ООН, заявил постоянный представитель Исламской Республики при ООН Амир-Саид Иравани. Он назвал такие заявления Вашингтона юридически несостоятельными и создающими опасный прецедент в международных отношениях, передает IRNA.

Незаконное применение силы против мирных ядерных объектов Исламской Республики Иран, которые находятся под полным контролем Международного агентства по атомной энергии и мирный характер которых неоднократно подтверждался, ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как «право на самооборону», закрепленное в статье 51 Устава ООН, — сказал он.

Иравани отметил, что особую обеспокоенность Тегерана вызывает произвольная трактовка Вашингтоном норм международного права, которая, по словам постпреда, в корне противоречит не только Уставу ООН, но и сложившейся практике Международного суда. Иранский представитель предупредил, что подобные действия США подрывают один из основополагающих принципов современного миропорядка — запрет на применение силы в международных отношениях, и призвал мировое сообщество дать отпор.

Ранее министр обороны РФ Андрей Белоусов на совещании глав министерств обороны стран Шанхайской организации сотрудничества заявил, что Россия готова предпринять посреднические усилия в вопросе деэскалации конфликта между Израилем и Ираном. По его словам, российская сторона «сразу и на всех уровнях» выразила Ирану соболезнования «в связи с многочисленными человеческими жертвами», а также «решительно осудила» предпринятые Израилем и США действия.