Массовый антиправительственный митинг, проходящий у здания парламента в Бейруте, перерос в столкновения демонстрантов с полицией.
Сотрудники правоохранительных органов начали применять слезоточивый газ против демонстрантов. Протестующие бросают камни в стражей порядка. На место происшествия стягиваются дополнительные силы, сообщает РИА Новости.
На данный момент пострадали четыре человека, пишет Al Jazeera.
Как писал NEWS.ru, судно Rhosus с аммиачной селитрой на борту, которая сдетонировала в Бейруте, уже имело проблемы в других государствах. Его задерживали власти Севильи. Инцидент произошёл в 2013 году. Причина задержания неизвестна. Так, судно забрало в порту Батуми 2,75 тысячи тонн аммиачной селитры для транспортировки в Мозамбик. Корабль зашёл в порт Ливана для остановки. Однако был задержан властями из-за невыплаты портового сбора. В течение семи лет груз хранился в порту Бейрута. Причина детонации до сих пор неизвестна.
Инцидент произошёл вечером 4 августа в районе бейрутского морского порта. Взрыв оказался таким мощным, что его взрывная волна породила сейсмические волны, эквивалентные землетрясению магнитудой 3,3. Их почувствовали даже на Кипре. В самой столице Ливана разрушены и повреждены дома в радиусе десятка километров, а под их завалами до сих пор находятся люди, точное число которых пока не может назвать никто.