В Израиле в возрасте 86 лет скончался известный балетмейстер Валерий Панов, сообщает портал ashdodnet.com. В последние годы жизни он руководил театром в городе Ашдод, который сам и открыл.
Большая утрата для города. Один из величайших артистов балета в мире, который внес Ашдод на карту мирового балета, — сказано в некрологе.
В советское время Панов был солистом Михайловского и Мариинского театров. В 1974 году он эмигрировал в Израиль. Балетмейстер был заслуженным артистом РСФСР и лауреатом Государственной премии имени Глинки. Также танцовщик появился в нескольких художественных фильмах.
Ранее стало известно, что на 76-м году жизни умерла шведская актриса Биргит Карлстен. Она принимала участие в создании фильма советского режиссера Андрея Тарковского «Жертвоприношение», снятого в Швеции. Карлстен у себя на родине также была известна как певица, за что ее называли «шведской Эдит Пиаф».
Кроме того, на 89-м году жизни умер композитор Евгений Дога. Причины не уточняются. Он писал музыку для кино, театра, балета. Одно из самых известных его произведений — вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь».