Третьей мировой войны не будет, сообщил президент США Дональд Трамп. Эскалация на Ближнем Востоке могла вылиться в глобальную войну, но этого не произойдет, подчеркнул республиканец. Заявление американского политика прозвучало на полях «саммита мира» в Египте, посвященного урегулированию палестино-израильского конфликта.
Все время говорят о том, что третья мировая война начнется с Ближнего Востока. Этого не произойдет, — отметил американский президент.
Трамп подписал итоговое соглашение о прекращении огня в секторе Газа. Документ также подписали премьер-министр Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. После этого глава Белого дома пошутил, что на достижение этого соглашения ушло «три тысячи лет».
Перед этим Трамп побывал в Израиле. В Тель-Авиве и Иерусалиме политик встретился с семьями израильских заложников, которых вернуло на родину движение ХАМАС, и выступил перед кнессетом. В знак признательности за вклад в урегулирования ситуации в секторе Газа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подарил Трампу статуэтку золотого голубя.