В Иране находятся российские артисты дагестанского ансамбля «Лезгинка», сообщает Telegram-канал SHOT. По его данным, сейчас решается вопрос об их эвакуации из страны.
Как говорится в материале, творческий коллектив выступал накануне на Фестивале российской культуры в Иране. В рамках мероприятия состоялись концерты российских коллективов, показы фильмов, а также выставка художественных промыслов.
Ранее сообщалось, что в Иране находятся музыканты Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Всего в Тегеран прибыл 51 человек из коллектива. Вопрос их эвакуации также рассматривается.
До этого в МИД России подготовили обращение на фоне обострения отношений Ирана и Израиля. В нем сказано, что Москва резко осудила силовую операцию, назвав ее нарушением международного права и Устава ООН. Российская сторона акцентировала внимание, что речь идет о неспровоцированных военных ударах по суверенному государству — члену ООН, в том числе по спящим городам, гражданскому населению и объектам ядерной энергетики.