Российская компания согласилась напечатать для Сирии новые банкноты

Ближний Восток 22 августа, 2025 / 15:24

Власти Сирии решили выпустить деноминированные банкноты в национальной валюте, которые напечатает российская компания «Гознак», сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. По их информации, соответствующее соглашение было достигнуто в ходе визита сирийской делегации в Москву в конце июля этого года.

Сирия выпустит новые банкноты, убрав <...> два нуля в попытке восстановить доверие к сильно девальвированному фунту, — подчеркнул собеседник агентства.

Отмечается, что Гознак уже печатал банкноты для Сирии. Речь идет, в частности, об образцах номиналом две тысячи сирийских фунтов 2017 года с портретом экс-президента САР Башара Асада, а также пять тысяч фунтов 2019 года с изображением солдата на фоне одного из разрушенных террористами храмов в Пальмире.

Ранее Центральный банк Сирии подтвердил, что выпуск национальной валюты по-прежнему осуществляется российской компанией. Эксперты связывают решение сохранить текущий контракт с необходимостью стабилизации экономики, пострадавшей за годы конфликта. Россия, как ключевой союзник Дамаска, продолжает поддерживать Сирию не только политически, но и в финансовой сфере, уточнили аналитики.