Израильская система ПРО «Железный купол» успешно перехватила 65% ракет, запущенных Ираном за последние 24 часа. Эти данные, как сообщает NBC News, предоставил информированный источник, ссылающийся на экс-сотрудника израильской разведки. При этом отмечается, что Тегеран применяет усовершенствованные системы наведения на завершающем этапе полета своих ракет, что повышает их точность при поражении целей.
Несмотря на технологические новинки Ирана, израильская система показала высокую результативность. При этом у Исламской Республики, как подчеркнул источник, по-прежнему остаются значительные запасы ракет. Стратегию Тегерана в текущей ситуации источник охарактеризовал как «стратегическое терпение».
Ранее сообщалось, что в ночь на 19 июня Иран применил по Израилю новую ракету. «Железный купол» отражает атаки все хуже — крупные попадания пришлись по Тель-Авиву и другим городам. По сообщениям СМИ, у еврейского государства осталось противоракет на 10–12 суток.
До этого Корпус стражей исламской революции сообщил, что Иран осуществил восьмую волну ракетных ударов по Израилю, задействовав ракеты класса «воздух — воздух», которые смогли обойти израильские системы ПВО. Обстрел привел к сбоям в работе систем противовоздушной обороны, вынудив комплексы «Железный купол» и Arrow 3 атаковать друг друга.