Небензя рассказал, к чему может привести атака Израиля по Ирану

Ближний Восток 13 июня, 2025 / 23:26

Атака Израиля против Ирана подталкивает регион к «масштабной ядерной катастрофе», заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Он назвал действия Израиля «опаснейшей и безответственной авантюрой Западного Иерусалима».

Мы вынуждены обсуждать новую опаснейшую и безответственную авантюру Западного Иерусалима в регионе, на этот раз еще и подталкивающую регион к масштабной ядерной катастрофе, — отметил Небензя в ходе заседания СБ ООН.

Ранее иранские военные сообщили о захвате в плен женщины-пилота, катапультировавшейся с подбитого израильского истребителя во время масштабной операции «Суровое наказание». В ходе этой операции силы КСИР выпустили около 200 баллистических ракет по территории Израиля.

Также в результате иранской ответной атаки здание Министерства обороны Израиля в Тель-Авиве было поражено дважды. Эта атака стала частью ответных действий Ирана в текущем конфликте с Израилем.

До этого президент США Дональд Трамп высоко оценил масштабную операцию Израиля, назвав ее «превосходной». Американский лидер уверен, что Тегеран «получил сильный удар» после того, как не воспользовался предоставленными возможностями и не отказался от ядерной программы. При этом комментировать возможное участие США в операции глава Белого дома отказался.