Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы), нанесли удары по американскому авианосцу Harry Truman и сопровождавшим его кораблям в северной части Красного моря, заявил военный представитель повстанцев Яхья Сариа. По его словам, в бою использовались ракеты и беспилотники, передает Al Masirah.
Ракетные войска и беспилотная авиация при поддержке военно-морских сил вступили в бой с рядом военных кораблей в северной части Красного моря, включая американский авианосец Harry Truman, с применением крылатых ракет и беспилотников, — сказал Сариа.
Он уточнил, что также был атакован баллистической ракетой корабль снабжения, входящий в авианосную группу. Удары хуситов по американским кораблям «продолжались несколько часов».
Вооруженные силы Соединенных Штатов начали крупномасштабную операцию против движения «Ансар Аллах» (хуситы) в Йемене в ночь на 16 марта. По данным центрального американского командования, работа проводится ради «защиты интересов» Вашингтона.
«Ансар Аллах» отреагировало на крупномасштабную атаку, которую развернула американская армия на территории Йемена. Политбюро движения пообещало, что военные ответят на агрессивные действия Соединенных Штатов.