Глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания и министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян обсудили пути предотвращения «преступлений Израиля» в отношении сектора Газа, передает РИА Новости со ссылкой на заявление палестинского движения. Отмечается, что разговор состоялся по телефону.
Обсуждались последние события, связанные с сионистской агрессией против сектора Газа, и пути использования всех методов, чтобы остановить эти жестокие преступления, совершаемые врагом в секторе Газа, — говорится в сообщении.
Ранее бывший министр обороны Израиля Бени Ганц высказал предположение, что его стране могут понадобиться месяцы для разгрома палестинского движения ХАМАС. По его словам, конфликт может затянуться, если в него вступит группировка «Хезболла».
В ночь на 20 октября сообщалось о разрушении церкви Святого Порфирия в Газе в результате удара со стороны Израиля. По его данным, в храме было около 50 человек. В результате атаки погибли девять человек.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров также назвал высоким риск разрастания палестино-израильского конфликта на общерегиональный уровень. Он отметил, что Москва считает провокационными попытки «все свалить на Иран», поскольку Тегеран стремится не допустить разрастания конфликта.