Если завтра третья мировая: кто поможет Израилю и Ирану, кого поддержит РФ

Ближний Восток 17 июня, 2025 / 18:39

Военное командование Ирана предупредило об усилении обстрелов Израиля с использованием современного оружия. Еврейское государство в свою очередь рассчитывает на помощь Запада: по информации СМИ, США в ближайшее время могут отправить своему союзнику противобункерные бомбы. Опрошенные NEWS.ru эксперты допускают, что нынешнее обострение может перерасти в более масштабную войну. Кто и как поддержит Иран и Израиль и чью сторону займет Россия — в материале NEWS.ru.

Последние новости о конфликте Израиля и Ирана

17 июня командующий сухопутными войсками иранской армии генерал-майор Киюмарс Хейдари объявил, что Тегеран начал новую мощную волну атак на Израиль с применением современного оружия. По его словам, обстрелы будут лишь усиливаться и станут «более сокрушительными, чем предыдущие». В Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) утверждают, что уже поразили израильский Научно-исследовательский центр Вейцмана, который занимается исследованием оборонных технологий, нефтеперерабатывающий завод в Хайфе, штаб разведки МОССАД и авиабазу дальней авиации Новатим.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь объявила о ликвидации начальника Генштаба иранских ВС Али Шадмани. Он считается одним из приближенных аятоллы Али Хаменеи. В Тегеране эту информацию не комментировали. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что положить конец ирано-израильскому конфликту могло бы убийство самого Хаменеи.

Экс-гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов в беседе с NEWS.ru не исключил, что текущий конфликт может перерасти в новую мировую войну. Однако втянуты в нее окажутся далеко не все государства.

«Многие страны постараются остаться в стороне от этого конфликта настолько, насколько возможно. Другие могут выразить солидарность с тем или иным участником конфликта, но предпочтут не вовлекаться в боевые действия непосредственно. И только государства, связанные жесткими союзническими обязательствами, так или иначе будут втянуты в военное противостояние», — пояснил он.

Кто поддержит Израиль в конфликте с Ираном

Ключевым партнером, на поддержку которого рассчитывает Израиль в конфликте с Ираном, остаются США. На словах Вашингтон призывает стороны заключить соглашение, которое позволит достичь мира на Ближнем Востоке. Однако высокопоставленные американские источники утверждают, что Трамп может согласовать передачу ЦАХАЛ противобункерных бомб для атак на иранские ядерные объекты. Главной мишенью называют завод по обогащению урана в Фордо — его мощности расположены на глубине нескольких сотен метров под землей.

Кортунов допускает: если нынешний конфликт приобретет еще более серьезный оборот, Штаты могут направить на помощь союзнику свой военный контингент. Не исключено, что этот шаг будет поддержан рядом стран Европы, однако сейчас в ЕС нет единства в этом вопросе.

«Во время американской интервенции в Ирак в 2003 году к Штатам присоединилась Британия, Япония и Италия поддержали вторжение, а Франция, Германия и Канада выступили против. Сейчас композиция может быть другой, но какой-то единой позиции страны не выработают», — считает эксперт.

Доцент факультета политологии МГУ кандидат политических наук Кирилл Телин в разговоре с NEWS.ru отметил, что отсутствие единства все же не приведет к блоковому расколу. «Партнерство с Тегераном и в мирных условиях не казалось привлекательным для большинства ведущих стран мира. Вообще значительная его часть сейчас — пространство то ли нейтральности, то ли неопределенности. И последнее, чего эта часть хочет, — воевать, занимая четкую сторону в периферийном конфликте», — пояснил он.

Кто поддержит Иран в конфликте с Израилем

Telegram-канал Insider Black сообщил, что в конфликт Ирана и Израиля уже вступили две ядерные державы — Китай и Пакистан, которые снабжают Тегеран оружием. При этом МИД КНР публично призвал стороны вернуться на путь переговоров и принять меры для снижения напряженности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы выступить посредником в урегулировании конфликта. Однако МИД ранее осудил удары Израиля по Ирану, уличив власти еврейского государства в эскалации напряженности в регионе.

По словам Телина, ждать активной поддержки одной из сторон конфликта со стороны РФ не приходится. «Положение России, имеющей одинаково интенсивные связи как с Ираном, так и с Израилем, не позволяет ей втянуться в прямое военное противостояние, заняв четко артикулированную позицию», — заметил он.

Кортунов напомнил, что Москва и Тегеран в январе 2025 года подписали соглашение о стратегическом партнерстве, однако в отличие от аналогичного договора с КНДР оно не предусматривает автоматического участия в военных конфликтах, если в боевые действия оказывается втянута одна из сторон. Тем не менее РФ может оказать Ирану поддержку, подчеркнул эксперт.

«Здесь возможны механизмы другого порядка — например, расширение военно-технической помощи, содействие в восстановлении систем противоракетной обороны, если последует такая просьба со стороны иранского руководства», — считает он.

Аналитик напомнил, что у Ирана есть союзники в Ближневосточном регионе — в первую очередь речь идет о йеменских хуситах. Однако Тегеран может рассчитывать на поддержку и из других стран. «Это в основном шиитские группировки, поскольку Иран является лидером шиитского мира. Такие силы очень значительно представлены в Ираке. Но во многих случаях такая поддержка будет оказана не на уровне государств, а на уровне тех или иных политических или религиозных группировок», — резюмировал Кортунов.

Читайте также:

Новая война на Ближнем Востоке: как она отразится на РФ и СВО, что с нефтью

Конфликт Ирана и Израиля: чья армия сильнее

Почему Иран и Израиль ненавидят друг друга: 5 главных причин