Энергетик объяснил, как ирано-израильская война даст России выгодный проект

Ближний Восток 17 июня, 2025 / 16:52

Вооруженный конфликт между Ираном и Израилем может спровоцировать новый виток обсуждений проекта газопровода «Сила Сибири — 2», считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. По его словам, нестабильность поставок ресурса из Катара может подтолкнуть Китай к подписанию этой инициативы, передает ТАСС.

Очевидно, это гораздо более надежный маршрут доставки газа, чем с Ближнего Востока. Кроме того, возможно, попридержит санкционный пыл теперь и Евросоюз. Новые санкции вводить не время, — сказал эксперт.

Ранее журналисты заявили, что в противостояние Ирана и Израиля включились еще два государства, обладающие ядерным вооружением, которыми являются Китай и Пакистан. По их словам, эти страны тайком снабжают Тегеран оружием. Иранским войскам передают ракетные установки, системы противовоздушной обороны и высокоточные комплексы.

Кроме того, представитель Министерства обороны Ирана Реза Талайиник заявил, что Израиль не сможет в течение долгого времени вести вооруженное противостояние. По его словам, в конечном итоге Тель-Авив будет повержен.