Два нефтяных танкера столкнулись в Оманском заливе

Ближний Восток 17 июня, 2025 / 13:55

В Оманском заливе столкнулись два нефтяных танкера, которые следовали под флагами Либерии и Антигуа и Барбуды, сообщает сервис по отслеживанию судов Marinetraffic на странице в X. По его данным, инцидент произошел между судами Adalynn и Front Eagle у берегов ОАЭ.

Столкновение между перевозящими сырую нефть танкерами Adalynn и Front Eagle произошло в 21:14 UTC (00:14 мск) 16 июня около порта Хаур-Факкан, — говорится в сообщении.

Сервис отмечает, что около пяти часов утра по московскому времени судно Front Eagle сменило статус на «лишено управления». Уточняется, что оно было загруженным и шло в направлении Китая, когда Adalynn выдвигалось со стоянки.

Компания Frontline, которой принадлежит Front Eagle, происшествие назвала «навигационным инцидентом». Само столкновение судов описали как событие, не связанное с конфликтом на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что нефтяной танкер Meshka под флагом Панамы сел на мель у берегов шведского города Ландскруна. Судно направлялось в порт Высоцка в Ленинградской области.