Запрет на работу «таксистов-зазывал» вступил в Москве в сентябре, заявил руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов. Теперь шоферы не могут самостоятельно предлагать свои услуги на территориях аэропортов, ж/д и автовокзалов, передает пресс-служба ведомства в МАКСе. Схожие ограничения действуют в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.
Департамент транспорта Москвы поддержал предложение Московской городской Думы о запрете водителям самим предлагать или навязывать в некорректной форме услуги такси вблизи аэропортов, ж/д и автовокзалов. Это позволит сделать сервис еще безопаснее, — сообщил Ликсутов.
Предлагать свои услуги таксисты теперь могут только на специально оборудованных для таких услуг стоянках автомобилей сервиса. Граждане могут вызвать машину через мобильное приложение, службу заказа, стойку легкового такси и по номеру телефона.
Ранее стало известно, что с 1 сентября Минтранс России вел стандартизированное оформление билетов на общественный транспорт. Во всех билетах теперь должны были быть отражены реквизиты самого билета.