Дорогомиловский суд Москвы поддержал ходатайство следствия и поместил под домашний арест бывшего заместителя министра транспорта России Игоря Чалика в рамках уголовного дела о растрате, передает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента. Мера пресечения избрана экс-чиновнику до 24 апреля.
Ходатайство органов предварительного расследования удовлетворить, поместить обвиняемого Чалика под домашний арест до 24 апреля, — говорится в решении суда.
Кроме того, судья запретил экс-замглавы Минтранса РФ общаться с лицами, которые проходят по делу в качестве свидетелей. Также ему нельзя пользоваться интернетом.
Ранее сообщалось, что 26 февраля Чалика задержали в квартире на Софийской набережной в Москве по уголовному делу о растрате. По версии следствия, в прошлом году экс-чиновник систематически незаконно выписывал себе премии к зарплате в размере 750 тысяч рублей. Утверждается, что всего он мог присвоить почти 4,2 млн рублей.
Также стало известно, что бывший и действующий министры дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик и Сергей Нечаев задержаны по подозрению в хищении 2,9 млрд рублей. Они могли получить эти средства в рамках заключенного контракта по ремонту и строительству дорог.