СК задержал несовершеннолетнюю участницу группы, напавшей на инспектора ДПС

Москва 2 июля, 2026 / 01:06

Правоохранители установили причастность к вымогательству молодых людей, которые напали на сотрудника ДПС в Москве, сообщила пресс-службе столичного Следкома. Задержана их 16-летняя соучастница.

Следователи, проанализировав записи камер видеонаблюдения и показания свидетелей, выяснили причастность двух арестованных лиц и несовершеннолетней к инсценировке дорожно-транспортного происшествия и вымогательству. В настоящее время 16-летняя соучастница задержана и доставлена в ведомственное подразделение для проведения следственных действий; расследование уголовного дела продолжается. По ходатайству следователей столичного СК суд избрал для двух обвиняемых в применении насилия и оскорблении представителя власти меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, 28 июня на улице Маросейка двое молодых людей и девушка, действуя организованной группой, инсценировали аварию и под угрозой вызова ДПС потребовали от потерпевшего 10 тыс. рублей. Этот инцидент произошел до нападения на полицейского. Когда на место прибыл инспектор ДПС, молодые люди напали на него, оскорбляли, толкали и пытались ударить, а также сбили с формы видеорегистратор, чтобы замести следы. В связи с этим обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.