Шлем времен Первой мировой нашли у пассажирки в московском аэропорту

Москва 8 сентября, 2026 / 12:11

В аэропорту Домодедово таможенники изъяли у 27-летней россиянки французскую армейскую каску Адриана 1915 года, сообщили NEWS.ru в Федеральной таможенной службе. Женщина прибыла из Лондона транзитом через Каир и не задекларировала находку.

Экспертиза установила, что это армейская каска, разработанная более 100 лет назад генералом французской армии Огюстом Луи Адрианом, — говорится в сообщении ведомства.

Пассажирку остановили в «зеленом» коридоре при выборочном контроле. В ее чемодане нашли стальную каску с латунной пластиной с надписью «Soldat de la Grande Guerre 1914-1918». Женщина пояснила, что купила ее в сувенирном магазине во Франции в подарок и не знала о необходимости заполнять декларацию.