ПВО сбила больше 10 дронов ВСУ, летевших в сторону Москвы

Москва 19 августа, 2026 / 02:48

Дежурные средства российской противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 11 беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины, летевших в направлении Москвы, сообщил мэр столиц Сергей Собянин. Других подробностей он не привел. Минобороны РФ эту информацию пока не комментировало.

Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков, — уточнил Собянин.

Ранее сообщалось, что российские средства ПВО за день с 08:00 до 20:00 мск перехватили и уничтожили 65 украинских беспилотников самолетного типа. Дроны сбиты над восемью регионами, включая Белгородскую, Брянскую, Курскую, Тульскую области, Краснодарский край, Адыгею, Крым и акваторию Черного моря.

Позже стало известно, что четыре человека, в том числе подросток, пострадали в Белгородской области в результате атак ВСУ. В частности, в селе Погромец Волоконовского округа 15-летний мальчик получил множественные осколочные ранения грудной клетки, спины и ног после детонации дрона.

Также сообщалось, что попытка атаки БПЛА на Москву в ночь на 18 августа 2026 года стала самой масштабной за последние два года. В период с вечера понедельника 17 августа до 05:00 по московскому времени в направлении Москвы и МО летело 620 беспилотников, из которых 180 были уничтожены в столичном регионе.